Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
19 декабря 2023

Из зала суда

Умышленное причинение легкого телесного повреждения, то есть повреждения, повлекшего за собой кратковременное расстройство здоровья – это преступление, не представляющее большой общественной опасности (статья 153 Уголовного кодекса Республики Беларусь). Такие уголовные дела возбуждаются при наличии заявления лица, пострадавшего от преступления, любого из его совершеннолетних близких родственников или членов семьи, его законного представителя.

При этом прокурору дано право возбудить такое уголовное дело и при отсутствии заявления лица, если преступление затрагивает существенные интересы государства и общества или совершено в отношении лица, находящегося в служебной или иной зависимости от обвиняемого либо по иным причинам не способного самостоятельно защищать свои права и законные интересы. Производство по такому делу за примирением лица, пострадавшего от преступления, с обвиняемым в ходе предварительного следствия прекращению не подлежит.

С целью предупреждения более тяжких преступлений против личности прокурором района  в октябре 2023 года возбуждено уголовное дело по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь.

Так, житель нашего района П. будучи в состоянии алкогольного опьянения, в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно сложившихся личных неприязненных отношений, нанес сожительнице легкие  телесные повреждения по признаку кратковременного расстройства здоровья.

По приговору суда П. осужден по ст.153 Уголовного кодекса Республики Беларусь к наказанию виде общественных работ, а также к нему применено принудительное лечение от хронического алкоголизма.

 

Старший помощник прокурора

Глубокского района                                                         

Александра Янкина

 


Интернет-ресурсы