Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
27 декабря 2023

Порядок и условия направления граждан в ЛТП

На сегодняшний день проблема алкоголизма является достаточно значимой и актуальной для нашего государства. В состоянии алкогольного опьянения лицами совершается ряд правонарушений, а также преступлений.

В силу правовой неосведомлённости граждане не всегда осознают, какие последствия может повлечь за собой составление административного протокола и привлечение к административной ответственности за совершение административного правонарушения в состоянии алкогольного опьянения.

Согласно Закону Республики Беларусь «О порядке и условиях направления граждан в лечебно-трудовые профилактории и условиях нахождения в них» от 04.01.2010 №104-З (далее – Закон) лечебно-трудовой профилакторий является организацией, входящей в систему органов внутренних дел Республики Беларусь, созданной для принудительной изоляции и медико-социальной реадаптации с обязательным привлечением к труду определённых категорий граждан. Медико-социальная реадаптация подразумевает под собой меры ограничительного характера, направленные на преодоление гражданами алкогольной, наркотической или токсической зависимости и на формирование у них готовности к адаптации в обществе.

Для направления гражданина в лечебно-трудовой профилакторий необходимо:

- наличие у гражданина хронического алкоголизма, наркомании или токсикомании, что подтверждается медицинским заключением;

- привлечение к административной ответственности в течение года три и более раза за совершение административных правонарушений в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ;

- наличие официального предупреждения о возможности направления в ЛТП;

- привлечение в течение года после предупреждения к административной ответственности за совершение аналогичных административных правонарушений.

В соответствии со ст.361 ГПК Республики Беларусь дела о направлении гражданина в ЛТП (продлении или сокращении срока нахождения в ЛТП) рассматриваются судом в порядке особого производства.

Так, заявление о направлении граждан, больных хроническим алкоголизмом, граждан, обязанных возмещать расходы на детей, и трудоспособных неработающих граждан, в ЛТП с указанием оснований для направления их в ЛТП, предусмотренных законодательными актами, подаётся в суд органами внутренних дел по месту нахождения указанного органа с приложением соответствующих документов.

Заявление о направлении в ЛТП рассматривается в течение десяти дней со дня его поступления в суд с обязательным участием представителя органа внутренних дел и гражданина, заявление о направлении которого в ЛТП рассматривается судом.

Решение суда о направлении или об отказе в направлении в ЛТП в силу закона должно быть мотивированным с указанием срока нахождения гражданина в ЛТП (12 месяцев, а в случае направления 3 и более раз – 24 месяца).

Так, решением суда Глубокского района 08.11.2023 гражданин К. направлен в ЛТП. Вышеуказанное решение обжаловалось гражданином К., однако, оно осталось без изменения и вступило в законную силу.

 

Помощник прокурора

Глубокского района                                                          Анна Курилёнок

 

Интернет-ресурсы