Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
2 ноября 2023

Что делать, чтобы печь не стала источником пожара?

С приходом понижения температуры люди начинают активно эксплуатировать приборы отопления, особенно – в сельской местности. Для поддержания комфортной температуры и безопасного использования печного отопления спасатели рекомендуют протапливать печь два раза в день: утром и вечером.

Нужно помнить, что печь представляет собой опасный источник огня. Для того, чтобы в доме не произошел пожар от печи, нужно помнить несколько важных правил.

- к эксплуатации допускается только исправная печь: в ней должны присутствовать все элементы (дверцы, дымоход, задвижка дымохода и т.д.). Кроме этого, кладка печи не должна иметь прогаров, а все кирпичи должны быть на месте.

- если перед топкой печи сгораемый пол – его нужно защитить от выпадения углей металлическим листом размерами 70х50 сантиметров.

- не позволять малолетним детям присматривать за отопительным прибором – не детское это занятие.

- в пределах чердачного помещения дымоход печи должен быть побелен, чтобы в случае появления прогаров или трещин черный дым был хорошо виден на побелке.

- не оставляйте топящуюся печь без присмотра.

- для розжига печи не используйте легковоспламеняющиеся жидкости.

Но не только в домах используется печное отопление. У многих людей печи имеются в банях, а также в других зданиях и помещениях (например, для приготовления пищи животным или поддержания температуры в помещениях хранения овощей). Несмотря на то, что эти печи эксплуатируются реже, к ним предъявляются такие же требования, как и к «домашней».

Соблюдайте правила безопасности и помните, что МЧС всегда рядом. В случае пожара звоните по телефонам 101 либо 112.

 


Интернет-ресурсы