Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
14 июня 2022

Катание на плавсредствах

Многие граждане имеют в личном пользовании различные плавсредства (лодки, гидроциклы, катеры и др.), остальные пользуются взятыми на прокат. В любом случае любителям водных прогулок необходимо помнить, что катание на любых плавсредствах требует строгого соблюдения правил безопасности при их эксплуатации, нарушение которых может повлечь за собой непоправимые последствия:

18 мая 2021 года 61-летний мужчина с двумя минчанами 23 и 50 лет вышли на моторной лодке в акваторию озера Нарочь. Находясь на расстоянии более 2 км от береговой линии, судно начало тонуть, трое мужчин оказались в воде. На момент прибытия спасателей за затопленную лодку держался только 50-летний мужчина, он был госпитализирован. Остальные были извлечены из воды без признаков жизни. Позже выяснилось, что у плавательного средства отсутствовал кормовой поплавок, что не позволяло в случае попадания воды внутрь оставаться на плаву.

19 мая 2021 года на реке Западная Двина в Верхнедвинске опрокинулась лодка с тремя людьми. 46-летнего жителя Верхнедвинска и 59-летнюю миорчанку унесло течением, а третий человек сумел выбраться из воды и сбежал. Спасатели обнаружили пострадавших в 200 метрах от берега. Их извлекли из воды и доставили на берег. Спасенных госпитализировали с переохлаждением.

16 июля 2021 года в МЧС поступило сообщение о том, что в Рогачевском районе, на озере «Святое» перевернулся прогулочный катер, в воде находятся 15 человек, просят о помощи. Как выяснилось, во время отдыха компания в составе 14 человек отправилась на прогулку на катере. Во время движения произошел крен катера свыше критического, в результате чего катер перевернулся. Из средств спасения на катере находилось только 8 спасательных жилетов и 2 спасательных круга. На момент опрокидывания в спасательных жилетах находились трое детей. Мужчина, управляющий катером, с места инцидента скрылся. Он самовольно осуществил эксплуатацию катера, а именно: допустил нахождение на палубе судна 14 человек, что явилось нарушением требований безопасной эксплуатации маломерного судна.

Важно! Все находящиеся на плавсредстве должны надевать спасательные жилеты.

Запрещается:

- превышать установленное количество людей на борту;

- управлять плавсредсвами в состоянии алкогольного опьянения;

- управляющему плавсредством заходить за обозначенные буйками акватории, отведенные для купания;

- прыгать в воду с лодки;

- сидеть на бортах, переходить с места на место и пересаживаться на другие катера, лодки;

- выходить на воду на плавсредствах, совершенно для этого не приспособленных;

- близко подплывать к плавсредствам, вблизи них возникают водовороты, волны и течения: плывущего может затянуть под них.

 


Интернет-ресурсы