Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
10 мая 2023

Не оставляйте детей одних!

Для привлечения внимания к проблеме детской шалости с огнём и гибели детей на пожарах, для снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице и на отдыхе) в период с 10 мая по 1 июня в Глубокском районе, а также во всех областных и районных цен­трах, пройдёт республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному дню семьи и Международному дню защиты детей.

Незамысловатая формулировка «детская шалость» в последние годы прочно вошла в терминологию спасате­лей. Слышали, помним, но каждый раз почему-то выходит одно и то же... Статистика несчастных случаев и пожаров показывает, что большинство из них происходит по причи­не детской шалости. Первая и главная ошибка родителей, которую они, к сожалению, понимают слишком поздно, - оставлять детей дома одних без присмотра. В обществе бытует мнение, что дети гибнут только у нерадивых роди­телей. На самом деле – беда никого не обходит стороной.

Психология ребёнка такова, что в случае пожара он не убегает, а начинает прятаться от огня - в шкафу, под кроватью. И это очень опасно, потому что можно быстро задохнуться от угарного газа, и спасателям в таком слу­чае сложнее найти ребёнка. Родители должны объяснить детям, что в случае пожара самое главное - привлечь внимание: позвонить по телефону, громко кричать и, ко­нечно, как можно быстрее убежать из горящего помеще­ния. Тот, кто хотя бы раз видел пожар, знает, сколько он может причинить горя. И надо стараться внушить это ре­бёнку, начиная с раннего возраста. Он должен усвоить, что с огнём надо обращаться осторожно.

Спасатели приглашают всех родителей принять участие в акции!


Интернет-ресурсы