Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
18 июля 2023

О проведении рейдовых мероприятий на объектах реализации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения

Работниками сектора надзора и профилактики Глубокского районного отдела по чрезвычайнм ситуациям в первом полугодии 2023 года проведены рейдовые мероприятия в отношении мест потенциальной реализации средств обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения, являющихся объектом регулирования Технического регламента Евразийского экономического союза «О требованиях к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения» (ТР ЕАЭС 043/2017) (далее – ТР ЕАЭС 043/2017) на следующих объектах: строительный магазин «Лидер», ЧТУП «Лагенар», строительный магазин «Люкс» ЧТУП «Маркет Продукт», Глубокского участка  УП «Витебское предприятие противопожарных работ» РГОО «БДПО». При проведениии рейдовых мероприятий проверялись огнетушители, автономные пожарные извещатели огнезащитные составы, реализуемые на данных объектах. В ходе проведения мероприятий нарушений не выявлено.

Глубокский РОЧС напоминает, что ТР ЕАЭС 043/2017 устанавливает обязательные для применения и исполнения на территориях государств-членов Евразийского экономического союза, в том числе Республики Беларусь требования к средствам обеспечения пожарной безопасности и пожаротушения (далее – продукция), а также требования к маркировке этих средств для обеспечения их свободного перемещения на территориях этих государств.

Согласно пункту 88 ТР ЕАЭС 043/2017 на продукцию должна наноситься маркировка, содержащая информацию о наименовании, типе (виде), марке, модели, назначении, основных технических параметрах и характеристиках, товарный знак и (или) наименование изготовителя, а также о стране-изготовителе.

Такая маркировка должна быть нанесена на русском и (или) белорусском языке. Если маркировку невозможно нанести непосредственно на продукцию, то маркировка должна быть нанесена на упаковку и внесена в техническую документацию (паспорт, руководство по эксплуатации и т.п.), которая поставляется с продукцией.

Продукция, указанная в приложении к ТР ЕАЭС 043/2017 подлежит обязательному подтверждению соответствия требованиям этого регламента
в форме сертификации или декларирования (формы подтверждения также указаны в приложении к ТР ЕАЭС 043/2017). 

Покупатель вправе потребовать у продавца все выше перечисленные документы. 

Сектор надзора и профилактики Глубокского РОЧС


Интернет-ресурсы