Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
19 декабря 2023

Тонкий лед не прощает ошибок

Самая долгожданная пора года для рыбака – это зима. Не успел окрепнуть первый лед, как любители зимней рыбалки вышли на водоемы. Но именно первый лед таит в себе опасность.

Чтобы предотвратить несчастные случаи, работники районного отдела по чрезвычайным ситуациям совместно с ОСВОД проводят рейды по водоемам. Представители МЧС проверили, насколько рыбаки обеспечили свою безопасность при выходе на лед, какие средства спасения они с собой взяли, насколько хорошо они знают, как необходимо действовать, если кто-то рядом провалился под лед.

- А вы не боитесь выходить на лед? – поинтересовались работники МЧС у сидящего рыбака. – категорически запрещается выходить на лед при его толщине менее 7 сантиметров. Прежде чем выходить на лед, необходимо проверить его прочность. Если лед начинает трещать, надо тем же маршрутом идти обратно, так как двигаясь дальше в любой момент можно провалиться. Каждый рыбак должен иметь при себе элементарные средства спасения – это спасательный жилет и специальные зацепы.

НАПОМИНАЕМ: безопасным считается лед зеленого или голубовато-зеленого цвета толщиной не менее 7-10 сантиметров. Грязный или буро-серый лед обычно уже подтаявший и непрочный. Берегите себя.

 

 

 


Интернет-ресурсы