Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Визитная карточка города
Визитная карточка города
16 марта 2022

Учения прошли успешно

15 марта в рамках акции «День безопасности. Внимание всем!» на базе Глубокского психоневрологического дома-интерната для престарелых и инвалидов проведены тактико-специальные учения. По тактическому замыслу загорание произошло в спальном помещении четвертого этажа, и по результатам проверки эвакуированных пациентов недосчитались 2 человек.

Хоть площадь пожара была всего 8 метров квадратных, образовалось плотное задымление на четвертом и пятом этажах, существовала угроза отравления продуктами горения пациентов и обслуживающего персонала дома-интерната. При работе персоналу приходилось применять средства защиты органов дыхания, первичные средства пожаротушения. При участии работников добровольного пожарного общества задействована в учебном режиме пожарная сигнализация и система оповещения объекта.

Обслуживающий персонал не смог ликвидировать «загорание», и в дело вступили боевые расчеты МЧС, а также все экстренные службы района. Незамедлительно из зоны ЧС были эвакуированы работники организации, которые не задействованы в аварийно-спасательных работах. Место ЧС оцеплено при содействии работников милиции.

Первыми к тушению пожара приступил личный состав первого отделения боевого расчета пожарной части города Глубокое. Второе отделение ввело ствол на тушение по автолестнице с тыльной стороны здания, тем самым локализовав пожар. Через 2 минуты был обнаружен первый пострадавший, оставшийся в задымленном здании, через 1 минуту – второй. Пострадавшие были эвакуированы и переданы бригаде скорой помощи, прибывшей на учения согласно плана взаимодействия.

В ходе учений отработан ряд важных вопросов, направленных на успешную ликвидацию последствий, по результатам которых все цели и задачи были успешно достигнуты и реализованы. Так электрослужба дома-интерната отработала оперативное отключение электроэнергии, газовая служба – отключение подачи природного газа на объект. После завершения всех условных боевых действий была дана оценка всем участникам учений, разобраны ошибки не только в правильности и тактике тушения пожаров на указанных объектах, но и в соблюдении техники безопасности.

Проведение тактико-специальных учений крайне необходимо в повседневной жизни, так как благодаря подобным учениям экстренные службы района и персонал объекта учатся действовать слаженно и четко, а в случае возникновения реальной чрезвычайной ситуации представители объекта будут действовать без паники, согласно алгоритмам и инструкциям.

МЧС напоминает: курение в состоянии алкогольного опьянения – самая распространённая причина пожаров.

Интернет-ресурсы