Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
14 апреля 2022

Искусственные цветы – это проблема

Глубокская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды информирует о наносимом вреде при использовании искусственных цветов на кладбищах Глубокского района.

После Радуницы кладбища, как городские, так и сельские, утопают в искусственных цветах, а ведь это экологическая проблема.  Пластик таких цветов не поддается переработке и на полигонах оказывается тысячи пластиковых цветов, срок разложения которых более ста лет.

Между тем, люди продолжают покупать искусственные цветы, которые быстро выгорают и доживают «максимум до следующей Радуницы».

Следует отметить, что в некоторых странах ЕС, например в Эстонии и Литве, нашли альтернативу в виде живых цветов, а в Вильнюсе на кладбище зимой украшают венками из еловых веток и сухоцветов.

Раньше в Беларуси в местах захоронений долго высаживались живые цветы, но потом пришла мода на искусственные. Очевидно, что торговцы покупают оптом самые дешевые искусственные цветы, а потом продают с хорошей наценкой, какая уже потом забота о природе.

Вместе с тем, рассада живых цветов стоит дешевле, чем букет искусственных, поэтому живые цветы – это не только экологический, но и экономически грамотный выбор.

Начальник Глубокской районной инспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды Казак Александр Александрович

Интернет-ресурсы