Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Визитная карточка города
Визитная карточка города
11 января 2024

Изменение законодательства

Глубокская районная инспекция природных ресурсов и охраны окружающей среды обращает внимание на изменения в законодательстве в области охраны окружающей среды.

Так, с 23.01.2024 года вступает в силу новая редакция Закона Республики Беларусь «Об охране атмосферного воздуха».

Так, согласно статье 19 новой редакции Закона разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух или комплексное природоохранное разрешение обязаны получить юридические лица и индивидуальные предприниматели в случае эксплуатации стационарных источников выбросов, если согласно акту инвентаризации выбросов суммарные валовые выбросы от всех объектов составляют более 3 тонн в год или выбросов загрязняющих веществ 1 класса опасности более 10 килограммов в год (ранее суммарность выбросов не учитывалась и соответственно имелась возможность не получать разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух).

Также, разрешение получается при осуществлении пусконаладочных работ, приемки в эксплуатацию объектов воздействия, при производстве (выработке) энергии с использованием отходов 1 - 3 классов опасности и (или) обезвреживании отходов на объектах воздействия на атмосферный воздух.

Исключением являются случаи, если объекты воздействия на атмосферный воздух не включены в перечень объектов воздействия, для которых устанавливаются нормативы допустимых выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух, установленных Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды.

Юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо получить разрешение на выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух в течении 6 месяцев со дня вступления в силу новой редакции Закона.

 

Также, 29 декабря 2023 года подписан Закон Республики Беларусь № 332-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об охране озонового слоя».

Данным нормативным правовым актом вносятся изменения в Закон Республики Беларусь от 12 ноября 2001 г. № 56-З «Об охране озонового слоя» с целью приведения его норм в соответствие с положениями поправки к Монреальскому протоколу по веществам, разрушающим озоновый слой, международных договоров Республики Беларусь и права ЕАЭС.

Согласно принятому Закону совершенствуется понятийный аппарат, вводятся новые термины и их определения («гидрофторуглероды», «потенциал глобального потепления», «рекуперация озоноразрушающих веществ»), уточняются термины «озоноразрушающие вещества», «обезвреживание озоноразрушающих веществ», «охрана озонового слоя».

Законодательным актом закрепляются обязанности для субъектов хозяйствования по сокращению использования гидрофторуглеродов, оборудования и технических устройств их содержащих, в том числе по внедрению озонобезопасных технологий, а также процессов рекуперации, восстановления, рециркуляции (рециклинга) и обезвреживания озоноразрушающих веществ в целях сокращения их потребления, ведению учета гидрофторуглеродов. Предусматривается, что восстановление озоноразрушающих веществ юрлицами и индивидуальными предпринимателями должно осуществляться с использованием специального оборудования, которое соответствует требованиям Монреальского протокола.

Установлен запрет на проектирование, строительство объектов, внедрение оборудования и технических устройств, предусматривающих использование озоноразрушающих веществ, за исключением гидрофторуглеродов.

Основные положения Закона № 332-З вступают в силу через шесть месяцев после его официального опубликования.

 

Кроме того, на Национальном правовом Интернет-портале Республики Беларусь опубликован Закон Республики Беларусь от 29 декабря 2023 г. № 333-З «Об изменении Закона Республики Беларусь «Об обращении с отходами».

Данным нормативным правовым актом в новой редакции излагается Закон Республики Беларусь от 20 июля 2007 г. № 271-З «Об обращении с отходами», в соответствии с которой с учетом практики применения предусмотрен ряд изменений законодательства об обращении с отходами.

Согласно новой редакции Закона, претерпела изменения терминология в области обращения с отходами, уточнены основные принципы в области обращения с отходами, а также введены основные направления единой государственной политики в данной области в порядке их приоритетности:

предотвращение образования отходов;

уменьшение объемов образования отходов;

переработка отходов;

применение отходов для производства (выработки) энергии;

применение отходов для выполнения работ (оказания услуг);

обезвреживание отходов.

Для исключения необоснованного посредничества при обращении с отходами и предотвращения попадания их в окружающую среду в новой редакции Закона уточнен круг субъектов и объектов, которым могут отчуждаться отходы и в каких целях. Также в новой редакции Закона предусмотрены нормы, касающиеся приобретения права собственности на отходы потребления и вторичные материальные ресурсы, полученные в результате сноса объектов и имеющие стоимость.

Претерпели изменения нормы, касающиеся «безхозяйных» отходов. Новой редакцией Закона определено, что отходы, выявленные на земельных участках, считаются собственностью землепользователей этих участков, которые обязаны обеспечить их сбор и удаление, а также принять иные меры по предупреждению их вредного воздействия на окружающую среду, здоровье людей, имущество. В случае выявления производителей отходов, разместивших отходы на земельных участках, им не принадлежащих, указанные производители осуществляют сбор и удаление этих отходов, а также принимают иные меры по предупреждению их вредного воздействия на окружающую среду, здоровье людей, имущество либо возмещают стоимость таких работ названным землепользователям.

Новой редакцией Закона пересмотрен ряд новых требований к осуществлению деятельности по использованию, обезвреживанию, захоронению и хранению отходов, в том числе к размещению, строительству, эксплуатации, выводу из эксплуатации и (или) сносу объектов, на которых такая деятельность осуществляется.

Для систематизации и обеспечения безопасного обращения с медицинскими отходами и отходами, образующимися при выполнении задач по обеспечению национальной безопасности и обороны, новой редакцией Закона предоставлены полномочия Министерству здравоохранения совместно с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды на установление порядка обращения с медицинскими отходами, а Министерству обороны по согласованию с Министерством природных ресурсов и охраны окружающей среды – порядка обезвреживания отходов, образующихся при выполнении задач по обеспечению национальной безопасности и обороны.

В новой редакции Закона закреплены полномочия Президента Республики Беларусь на осуществление государственного регулирования в области обращения с ломом и отходами черных и цветных металлов, а также уточнено правовое регулирование отношений в области обращения с такими отходами.

Основные положения Закона № 333-З вступают в силу через девять месяцев после его официального опубликования.

 

Главный специалист А.В. Гапанёнок


Интернет-ресурсы