Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
Главная / Новости / Новости региона
15 апреля 2024

Цех инновационного инструмента открыли на Оршанском инструментальном заводе

Цех инновационного инструмента открыли на Оршанском инструментальном заводе (ОИЗ), который в этом году отмечает полувековой юбилей.
Новый цех ОИЗ, входящего в МТЗ-Холдинг, является частью крупного инвестиционного проекта по организации производства современного металлорежущего и вспомогательного инструмента с внедрением инновационных технологических процессов. На предприятии создается производство высокотехнологичного инновационного инструмента, который серийно не производится в Беларуси и импортируется в нашу страну.
Цех инновационного инструмента появился в реконструированном старом заводском цеху, где провели строительно-монтажные работы, закупили часть оборудования для механической, термической и гальванической обработки деталей. Предприятию удалось увеличить производственные мощности, улучшить качество выпускаемой продукции и создать новые рабочие места. 
Почти 90% оборудования оснащено системой числового программного управления. Коллектив завода освоил технологии производства монолитного твердосплавного инструмента, производство торцовых фрез со сменными твердосплавными пластинами. Это уникальный инструмент, который характеризуется повышенной стойкостью, точностью и производительностью. Сейчас в Беларуси ему нет аналогов. Инструмент поставляется как на внутренний рынок республики, так и за рубеж.
Часть цеха еще не задействована, но она не будет пустовать. В июле этого года запланирована установка линейки высокотехнологичного инструмента, а введут ее в эксплуатацию в октябре.

Инвестпроект финансируется за счет средств Республиканского централизованного инновационного фонда, собственных средств и заемных средств ОАО "МТЗ".Директор ОАО "Оршанский инструментальный завод" Леонид Мойжик отметил, что новый цех небольшой, но в нем сконцентрированы многие компетенции предприятия, умения и опыт предыдущих поколений. Он поздравил работников предприятия с открытием нового объекта, что стало одним из мероприятий, приуроченных к 50-летию завода.

Участвовавшая в торжественной церемонии заместитель председателя Витебского облисполкома Анжелика Никитина подчеркнула, что за время реализации проекта по развитию Оршанского района инструментальный завод преобразился в современное предприятие, которое постоянно развивается, совершенствуется и привлекает молодые кадры. Новый цех позволит решать задачи по импортозамещению и производству инновационной продукции.
На достигнутом предприятие останавливаться не собирается. "Я прекрасно понимаю цену вложенных ресурсов, и это не только финансовые вложения, но и компетенции, интеллектуальная составляющая. То, что вы имеете, - это лакомый кусок, который хотели бы иметь многие предприятия Республики Беларусь. Вы обладаете инновационным продуктом, который не имеет аналогов в нашей стране. У нас еще все впереди. Здесь мы будем реализовывать еще один проект, у нас еще много незанятых ниш", - сказал первый заместитель генерального директора ОАО "МТЗ" - технический директор Сергей Авраменко, курирующий этот инвестпроект.

Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы