Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Визитная карточка города
Визитная карточка города
Главная / Новости / Новости региона
20 февраля 2024

Вячеслав Дурнов встретился со студентами и преподавателями ВГМУ в рамках гражданско-патриотического марафона «#Единый»

Заместитель председателя облисполкома Вячеслав Дурнов встретился со студентами и преподавателями ВГМУ в рамках гражданско-патриотического марафона «#Единый».

– 2024 год богат на события, – подчеркнул Вячеслав Дурнов. – Это 80 лет со дня освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков. Мы живем под мирным небом, а это важно для развития нашей страны, жизни каждого человека. Также мы отмечаем 30-летие института президентства, 30 лет со дня принятия Конституции Беларуси. Впервые в 2024 году пройдет единый день голосования.

Подготовка к выборам представляет сложный организационный процесс, подчеркнул Вячеслав Дурнов. В текущей избирательной кампании по республике нам предстоит избрать 110 депутатов в Парламент и 12 514 депутатов в местные Советы. По Витебской области сформировано 14 округов в Палату представителей, зарегистрировано 33 кандидата в депутаты. Среди них четыре гражданина в возрасте до 31 года, 10 женщин, три действующих депутата Палаты представителей, пять действующих депутатов местных Советов. Они представляют все сферы деятельности нашей страны – социальную, промышленность, транспорт, строительство и др.

– В местные Советы депутатов у нас выдвинуто 3011 кандидатов, из которых 2969 проводят борьбу за депутатский мандат. До 24 февраля проходит предвыборная агитация, поэтому любой желающий имеет возможность ознакомиться с кандидатами, а с 20 февраля начинается досрочное голосование, – добавил Вячеслав Дурнов. – Так как мы избираем кандидатов в депутаты всей уровней, количество бюллетеней будет разным. В областном центре голосующий получит три, в сельской местности – четыре.

Обращаясь к студентам и преподавателям вуза, Вячеслав Дурнов подчеркнул, что сегодня наша страна подошла к значимому событию, заметно обновив ряд важных элементов политической системы. Так, приведена в соответствие с Конституцией партийная система в стране. Общественные организации и партийные структуры активно участвуют в избирательном процессе.

– Для нас очень важна грамотная и правильная система управления, чтобы не быть уязвимыми в современном мире, а быть независимыми и жить в мирной и счастливой стране, – отметил Вячеслав Дурнов и призвал молодых избирателей в едином порыве принять участие в формировании руководящих органов в районе, области, стране. – Именно сейчас закладывается перспектива развития родной Беларуси. Если мы думаем о ее будущем, то не должны оставаться в стороне от важных политических событий. Каждый голос – это личный вклад, тот кирпичик, который станет основой для надежного фундамента нашей Родины.

Ректор ВГМУ Алексей Чуканов отметил: «Чтобы и дальше была стабильность, каждый должен с пониманием отнестись к тем процессам, которые происходят вокруг нас. Есть много маяков, которые в многополярном мире «указывают» нам дорогу. Но наша задача, выбрать правильный путь, чтобы наша страна и дальше сохраняла суверенитет, независимость и мирное небо. Принять участие в едином дне голосования – это значит проявить гражданскую сознательность и быть в ответе за будущее».

После диалоговой площадки студенты активно задавали спикерам вопросы. В завершение мероприятия собравшиеся в зале приняли участие в республиканском молодежном информационно-просветительском проекте «Паштоўка.БЕЛ».

Источник: vitebsk-region.gov.by

Интернет-ресурсы