Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
Главная / Новости / Новости района
22 июня 2021

Помнить, чтобы жить!

Сегодня в парке Победы состоялся митинг-реквием в рамках республиканской акции «Свеча памяти». В нём приняли участие председатель Глубокского райисполкома Александр Шубский, председатель Глубокского районного Совета депутатов Вера Телица, руководители отделов райисполкома, учреждений, представители трудовых коллективов предприятий города и района, общественных организаций.

Ровно 80 лет назад, 22 июня 1941 года, в 4 часа утра, без объявления войны, фашистская Германия, нарушив пакт о ненападении, атаковала границы Советского Союза – началась Великая Отечественная война, которая длилась долгих 1418 дней и ночей.

Александр Шубский в своём обращении к участникам митинга отметил важность отмечаемой даты – 22 июня: День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны. Он призвал «хранить память о прошлом, чтобы продолжать диалог в настоящем, чтобы обеспечить мирное будущее».

– Около 8 тысяч воинских захоронений и захоронений жертв войн на территории Беларуси – свидетельство той страшной трагедии, которая развернулась в самом центре Европы, – сказал Александр Николаевич. – Наш народ выстоял, мы возродили страну, доказали своё право быть свободными и независимыми. Мы должны делать все возможное, чтобы наши дети могли верить в те же ценности, которые важны для нас. Казалось бы, что уроки Второй мировой войны усвоены человечеством навсегда, но мы видим, что сегодня мир неумолимо движется к новой катастрофе, и Беларусь, находясь на геополитическом разломе, вновь оказалась в центре ожесточённой борьбы за мировое господство. В этих условиях, как никогда важны единство нации, консолидация усилий власти и народа. Мы помним и чтим всех, кто отдал жизнь за нашу землю – эту духовную связь не разорвать.

В ключе патриотизма и любви к Родине, сохранения памяти о жертвах войны говорили на митинге военный комиссар Глубокского и Шарковщинского районов Сергей Краснодубский, председатель районного совета ветеранов Владимир Розвадовский, член Молодежной палаты Глубокского района Виталия Кувшинова.

Ровно в 12 часов в рамках ещё одной республиканской акции «Минута памяти» участники митинга почтили минутой молчания погибших в годы войны. Затем к монументу воинам, погибшим при освобождении города Глубокое, были возложены живые цветы, установлены лампадки с зажжёнными внутри свечами, огоньки которых стали символом живой памяти всех тех, кто пал смертью храбрых, кто погиб от рук гитлеровских оккупантов.


Интернет-ресурсы