Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Визитная карточка города
Визитная карточка города
12 сентября 2022

Берегите своих детей!

Детский травматизм и его предупреждение является важной задачей взрослых, находящихся рядом. Запретить ребенку познавать мир невозможно. Дело взрослых, особенно родителей – подстраховать его, предупредить возможную трагедию. Необходимо быть рядом, и даже на шаг впереди. В дошкольном и школьном возрасте любознательность детей, отсутствие жизненного опыта, может привести к ожогам от горячей плиты, утюга, других электрических приборов, выпадению из окна, отравлению бытовыми химическими веществами, поражению электрическим током от неисправных электроприборов, обнажённых проводов. Родители обязаны предупреждать возможные риски и ограждать своих детей от них.

Работа родителей по предупреждения травматизма должна идти в двух направлениях:

1) устранение травмоопасных ситуаций;

2) систематическое обучение детей основам профилактике травматизма, важно внушить ребёнку, что опасности можно избежать, если вести себя правильно.

Ответственность родителей за детей обуславливается обязанностью воспитывать своих детей, заботиться об их физическом и психическом здоровье, а также нравственном развитии.

Зачастую несчастные случаи происходят с участием детей, которых родители оставляют одних на улице или дома. Дети не всегда осознают опасности, которые их поджидают, поэтому чаще всего несчастные случаи происходят именно с ними.

Обязанность родителей осуществлять защиту прав и интересов детей закреплена в ст. 73 Кодекса Республики Беларусь о браке и семье. Родители являются законными представителями своих несовершеннолетних детей и выступают в защиту их прав и законных интересов в отношениях с любыми лицами и организациями, в том числе в судах, без специального полномочия.

Родителям необходимо помнить, что за оставление ребёнка в опасности предусмотрена уголовная ответственность в соответствии со ст. 159 УК Республики Беларусь. Санкция данной статьи предусматривает наказание в виде ареста или ограничения свободы на срок до двух лет со штрафом или без штрафа.

Таким образом, для того, чтобы защитить жизнь ваших детей, надо не забывать о том, что ответственность за детскую шалость или неосторожность несут, в первую очередь, взрослые. Именно мы обязаны своевременно предупредить ребёнка и предусмотреть все меры безопасности.

Помощник прокурора

Глубокского района

А.Н. Курилёнок

Интернет-ресурсы