Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
21 сентября 2022

Дети ждут…

Брак, семья, материнство, отцовство и, безусловно, детство находятся под защитой государства. Родители имеют право и обязаны воспитывать детей, заботиться об их здоровье, развитии и обучении. Эти незыблемые положения закреплены в Конституции Республики Беларусь, что, естественно, соответствует и моральным общественным нормам.

Государство целенаправленно принимает меры, которые способствуют поддержке  и защите семьи. Граждане хорошо понимают свою роль в этом благородном деле, принимая необходимые меры к становлению ребенка в обществе, как личности, но, к сожалению, далеко не все, в связи с чем  и возникает такое негативное социальное явление, как сиротство при живых родителях.

Родители или один из них могут быть лишены родительских прав в отношении своих несовершеннолетних детей, если будет установлено, что они уклоняются от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей или злоупотребляют своими родительскими правами, жестоко обращаются с детьми, ведут аморальный образ жизни, что оказывает вредное воздействие на детей, а также являются хроническими алкоголиками или наркоманами.

За текущий период 2022 года судом Глубокского района приняты решения о лишении родительских прав по 3  делам, в том числе по 2 исковым заявлениям прокурора района.

За простыми цифрами скрывается семейная трагедия, детский плачь и, как правило, разлука длиною в жизнь, а многие дети так и продолжают ждать и не перестают надеяться, что их родители исправятся, научатся думать о них, заботиться, заберут их домой из детских учреждений, которые приняли на себя родительские обязанности.

Заместитель прокурора
Глубокского района

Я.И. Сосновский

Интернет-ресурсы