Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
5 февраля 2024

О профилактике травматизма, противоправного поведения среди несовершеннолетних

Совместными усилиями субъектов профилактики Глубокского района, родителей, иных заинтересованных лиц в 2023 году удалось не допустить фактов гибели детей от внешних причин, совершения несовершеннолетними, проживающими на территории региона, преступлений.

Несмотря на это, недопустимо снижение активности деятельности уполномоченных субъектов в данном направлении, бдительности родителей, иных заинтересованных лиц за поведением несовершеннолетних, поскольку в указанный период имели место неединичные факты травмирования детей, попытки суицида.

В 2023 году правоохранительными органами также выявлены факты совершения на территории Глубокского района преступлений, связанных с совершением сексуального насилия в отношении несовершеннолетних.

Подростковый период, как правило, самый сложный в жизни несовершеннолетнего. В этом возрасте идет активный поиск и изучение всего нового, в том числе запрещенного, в связи с чем несовершеннолетнему необходимо четко знать свои права, ответственность и последствия, которые могут наступить в случае совершения необдуманных, рискованных поступков, которые зачастую также не соответствуют требованиям законодательства. С целью доведения несовершеннолетним информации профилактической направленности сотрудники прокуратуры района на постоянной основе выступают в учреждениях образования, средствах массовой информации. При этом, необходимым видится постоянное разъяснение родителями своим детям требований правил безопасного поведения и усиление контроля за их исполнением несовершеннолетними. Недопустимым является также оставление детей без контроля вблизи водных и иных потенциально опасных объектов.

Актуальным остается вопрос профилактики совершения несовершеннолетними преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. Ежемесячно в Республике Беларусь правоохранительными органами возбуждаются уголовные дела по ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь, связанные с незаконным сбытом указанных запрещенных веществ, в том числе в отношении несовершеннолетних, которые, как правило, выступают в роли «закладчиков».

К примеру, в октябре 2023 года в городе Витебске в отношении несовершеннолетнего, который ранее проживал на территории Глубокского района, возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст.328 Уголовного кодекса Республики Беларусь по факту хранения им особо опасного психотропного вещества с целью сбыта.

Каждый родитель просто обязан донести до своего ребенка, что если подросток совершил действия, связанные со сбытом (распространением) наркотических средств, психотропных веществ, их прекурсоров и аналогов, а также хищением наркотических средств, ответственность наступает с четырнадцатилетнего возраста.

Совершение указанных действий неизменно влечет за собой уголовную ответственность в виде уголовного наказания, вплоть до лишения свободы.

 

Заместитель прокурора

Глубокского района                                                            

Я.И. Сосновский

 

 


Интернет-ресурсы