Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
23 декабря 2023

29 декабря 2023 года проводится Единый день безопасности дорожного движения

«В новый год и в добрый путь – за рулём, ты, трезвым будь!»

Под таким названием ОГАИ МОБ Глубокского РОВД 29 декабря 2023 года проведет Единый день безопасности дорожного движения направленный на профилактику дорожно-транспортных происшествий, совершаемых в состоянии опьянения.

К большому сожалению пока не удается искоренить пьянство за рулем. Несмотря на пропаганду по безопасному поведению участников дорожного движения, проводимую работниками Госавтоинспекции, находится еще немало граждан, которые не прочь в пьяном виде прокатиться на автомобиле или мотоцикле подшофе.

За январь–ноябрь текущего года сотрудниками отдела ГАИ Глубокского РОВД задержаны 54 водителя в состоянии алкогольного  опьянения.

 Глядя на эти цифры, становится не по себе. Ведь эти люди могли принести большое горе в чьи-то семьи. Кто-то преднамеренно, кто-то от того, что притупилось сознание от выпитого спиртного. Они сели за руль своих транспортных средств и управляли ими по тем же дорогам и улицам, по которым передвигаемся и мы с вами, наши дети, родители, родственники. Не укладывается в голове тот факт, что некоторых граждан, севших за руль нетрезвыми, не пугают ни большие штрафы, ни вероятность лишиться права управления транспортным средством сроком на 3 – 5 лет. Можно потерять работу и свободу, а более того – жизнь.

Хотелось бы ещё раз напомнить об ответственности за управление транспортными средствами  «под мухой»: управление транспортным при наличии абсолютного этилового спирта в крови или в выдыхаемом воздухе в концентрации до 0,8 промиллевлечет наложение штрафа в размере ста базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на три года, свыше 0,8 промилле – влечет наложение штрафа в размере двухсот базовых величин с лишением права заниматься определенной деятельностью сроком на пять лет. Повторное управление транспортом в состоянии алкогольного опьянения также предусматривает увеличение срока лишения водительских прав до 5 лет, либо штраф до 1000 базовых величин, или исправительные работы на срок до 2-х лет, или арест на срок до 6 месяцев. И это в том случае, если пьянство за рулем не повлечет за собой чью-либо смерть или тяжелые травмы.

ОГАИ МОБ Глубокского РОВД призывает участников дорожного движения к соблюдению Правил дорожного движения. Ратует за то, чтобы совместными усилиями навести порядок на дорогах города и искоренить пьянство за рулем.

Если вам стало известно, что транспортным средством управляет водитель в состоянии алкогольного опьянения, позвоните по номерам 102 или 8(02156) 2-27-02

 

Е.А. Сивицкий, старший инспектор ДПС ОГАИ МОБ Глубокского РОВД

 

 


Интернет-ресурсы