Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
5 апреля 2024

Дом без насилия

С 8 по 17 апреля 2024 года на территории Глубокского района проводится республиканская профилактическая акция «Дом без насилия!», целью которой является вовлечение широких слоев населения в оказание помощи и содействия государственным органам в решении проблем насилия в семье, применение системных мер индивидуальной профилактики правонарушений, мер превентивного воздействия к гражданам, совершающим домашнее насилие.

Домашнее насилие – это повторяющийся с увеличением частоты цикл: физического, словесного, духовного и экономического оскорбления с целью контроля, запугивания, внушения чувства страха одним членом семьи другому или другим; ситуация, в которых один человек контролирует или пытается контролировать поведение и чувства другого.

Домашнее насилие происходит за закрытыми дверями, но оно, несомненно, является проблемой всего общества. Насилие в семье – наиболее распространенная форма насилия в отношении женщин. Согласно исследованиям, проведенным в ряде стран Всемирной организацией здравоохранения, до 70 % женщин хотя бы раз в жизни подвергались физическому насилию со стороны своего интимного партнёра или мужа.

Насилие в любой форме проявления неприемлемо для общества. Где есть насилие в семье – нет семьи.

Во многих семьях, имеющих имидж добропорядочных и благополучных, нередко совершается тихое насилие. Выявление таких фактов зачастую осложняется тем, что тот, кто ощущает такое насилие, боясь испортить репутацию семьи и  разрушить видимость мнимого благополучия, не решается обратиться за помощью не только в государственные органы, но и к своим знакомым, родственникам и близким. Однако человеческое терпение не бесконечно, и порой спокойная, милая женщина, уставшая от мужа-тирана, или ребенок, над которым постоянно издеваются родители, становятся убийцами.

Как не стать жертвой домашнего тирана? Что делать, если в Вашей семье уже имеет место насилие?

1. Если сложилась критическая ситуация, то постарайтесь незамедлительно покинуть квартиру.

2. Если издевательства носят систематический характер, то заранее нужно собрать самые необходимые вещи и оставить их в безопасном месте – у родных или друзей.

3. Всегда держите документы, ключи и деньги в таком месте, чтобы, покидая квартиру, вы могли быстро взять их с собой.

4. Попросите соседей, которым вы больше других доверяете, чтобы они вызвали милицию, если услышат из вашей квартиры крики.

5. В случае же, если вы не можете выйти из квартиры, необходимо:

- запереться в ванной с телефоном и попытаться вызвать милицию;

- позвонить друзьям или соседям и попросить их прийти на помощь;

- громко звать на помощь;

- открыть окна, попытаться привлечь внимание прохожих и попросить их о помощи.

6. Если вам все-таки удалось выскочить на лестничную площадку, то звоните во все двери, кричите и зовите на помощь. Даже если никто не выйдет, по крайней мере, это может остудить нападающего, а у вас будут свидетели происшествия в случае, если вы в дальнейшем обратитесь в милицию.

В решении проблем насилия в семье Вам помогут:

1. Правоохранительные органы. Если Вы подверглись семейной жестокости, обратитесь в Глубокский РОВД по телефонам 102, 30859.

2. Психологи бесплатной кризисной информационной телефонной линии для пострадавших от домашнего насилия 8-029-3673232. Линия работает круглосуточно, позвонить можно из любой точки Республики Беларусь. Помощь оказывается анонимно и бесплатно.

3. Глубокский территориальный центр социального обслуживания населения ( в дневное время в отделении комплексной поддержки в кризисной ситуации по телефону 3-72-88, 8-029-226-22-80).

4. УЗ «Глубокская ЦРБ». Если Вы пострадали от физического насилия, обратитесь за медицинской помощью в приёмный покой и зафиксируйте побои.

Старший инспектор профилактики

ООПП МОБ Глубокского РОВД                                            

А.Е.Романовская


Интернет-ресурсы