Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
31 января 2024

Комплекс дополнительных мер по выведению из оборота неучтенного оружия

В целях противодействия незаконному обороту оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, а также оздоровления криминогенной обстановки, связанной с их применением на территории республики начато осуществление комплекса дополнительных мер по выведению из оборота неучтенного оружия, в рамках которого граждане с заявлением могут обратиться в отдел внутренних дел Глубокского райисполкома о добровольной сдаче оружия, и боеприпасов. Следует отметить, что граждане, сдавшие оружие, боеприпасы, взрывчатые вещества в добровольном порядке, освобождаются от уголовной и административной ответственности.

Несмотря на принимаемые меры остается актуальной проблема хранения гражданами неучтенного оружия, что приводит к совершению с его использованием преступлений и суицидов.

Многие опасные предметы достаются владельцам от умерших родственников, в том числе участников Великой Отечественной войны. Фронтовики хранили раритеты не одно десятилетие, но часто не показывали тайники даже самым близким. Теперь наследники нередко натыкаются на оружие в домах или хозпостройках, например, в ходе ремонта.

Найдя оружие, принадлежавшее ушедшему из жизни человеку, нужно сразу сообщить об этом стражам правопорядка, перевозить находку самостоятельно не рекомендуется, это касается как зарегистрированных, так и неучтенных единиц. Если умерший владел оружием на законных основаниях, сотрудники милиции возьмут его на ответственное хранение. После вступления в права наследования новый хозяин распорядится имуществом по своему усмотрению. В том числе сможет передать на утилизацию или продать.

По-прежнему теневой рынок насыщают черные копатели. Они отправляются по местам сражений Великой Отечественной войны с металлоискателями и порой поднимают из-под земли целые арсеналы. Одни коллекционируют раритеты, другие их продают.

А ведь за это грозит суровое наказание…

Незаконное изготовление, приобретение, сбыт, хранение, перевозка, ношение огнестрельного оружия (кроме охотничьего гладкоствольного), боеприпасов, взрывчатых веществ, взрывных устройств караются лишением свободы на срок до семи лет. Фигурант, совершивший это деяние повторно или в группе лиц по предварительному сговору, рискует провести в исправительном учреждении до 12 лет. Суд может назначить виновному и штраф.

Нелегальное владение гладкоствольным оружием влечет административную ответственность: денежное взыскание в размере от 10 до 30 базовых величин с возможностью лишения права заниматься определенной деятельностью.

Правоохранители благодарны всем, кто сообщит о незаконно хранящемся оружии или сдаст его, за активную гражданскую позицию. Вы обезопасите не только себя, но и окружающих, поскольку такие предметы могут попасть в руки преступников.

В целях предотвращения краж оружия ОВД рекомендует его владельцам оборудовать жилые помещения либо места его хранения охранной сигнализацией с подключением ее на пульт централизованного наблюдения подразделений Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

По телефонам 8-029-5972174, 30859, 58121 либо по телефону 102. Вы можете сообщить информацию о незаконно хранящемся оружии, боеприпасах и взрывчатых веществах, а также получить информацию о порядке добровольной сдачи таких предметов.

 

Старший инспектор по разрешительной работе

отдела охраны правопорядка и профилактики

ОВД Глубокского райисполкома

майор милиции                                                                       

Юрий Войтехович

 


Интернет-ресурсы