Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Набережная озера Кагальное
Набережная озера Кагальное
20 февраля 2024

Не останься равнодушным!

Под таким девизом на территории г. Глубокое и Глубокского района 23 февраля 2024 года пройдет Единый день безопасности дорожного движения, на правленый на профилактику происшествий, участники которых оставляют место ДТП.

ГАИ активно пытается привлечь внимание общественности к проблеме, когда водители, ставшие участниками дорожной аварии, скрываются с места происшествия.  

Большинство происшествий связаны с наездами на пешеходов и происходят в темное время суток в населенных пунктах или их окрестностях. Автомобилисты уезжают в надежде, что им удастся избежать ответственности, но согласно статистике в 95% случаев скрывшихся водителей находят. Оставляющие место происшествия водители лишь усугубляют свое положение, ведь часто причиной аварии становится безответственное поведение пешехода, значит и ответственность как административную, так и уголовную, понесет он. Что касается водителя, то даже в случае его невиновности за оставление места аварии согласно части 2 статьи 18.16 Кодекса об административных правонарушениях Республики Беларусь, за оставление места ДТП предусмотрена административная ответственность в виде штрафа в размере от 5 до 25 базовых величин или лишение права управления транспортными средствами сроком до 2 лет. Кроме того, за заведомое оставление человека в опасном для жизни или здоровья состоянии скрывшийся с места ДТП автомобилист может быть наказан по части 3 статьи 159 Уголовного кодекса, которая предусматривает до трех лет лишения свободы.  

Правила дорожного движения четко определяют конкретные действия водителя после совершения ДТП. Автомобиль должен быть остановлен. Его, а также другие предметы, относящиеся к аварии, нельзя передвигать или убирать. Необходимо включить световую сигнализацию и выставить знак аварийной остановки (либо фонарь, мигающий красным светом) на расстоянии не менее 15 м от автомобиля в населенных пунктах и 40 м за городом. Если есть пострадавшие, надо принять все меры для оказания им необходимой помощи. Следует вызвать скорую медицинскую помощь и сообщить о случившемся в милицию. В экстренных случаях их необходимо направить в ближайшее лечебное заведение на попутном транспорте. Если такой возможности нет, то пострадавших необходимо доставить в медучреждение на своем транспорте, предварительно зафиксировав (в присутствии очевидцев) положение транспортных средств, пострадавших, следы и предметы, относящиеся к ДТП. В больнице водитель обязан сообщить свою фамилию, регистрационный знак транспортного средства, предъявить документы на автомобиль и водительское удостоверение либо другой документ, удостоверяющий личность. После этого он обязан вернуться на место происшествия. Выполнив такие действия, автомобилист не будет обвинен в оставлении места ДТП. 

Грамотные действия помогут избежать паники или растерянности. Еще во время получения водительского удостоверения каждый должен осознавать, какую ответственность на себя берет, изучить основы оказания медицинской помощи.

ГАИ призывает водителей не оставаться в стороне и, став очевидцем подобной ситуации, сообщить сотрудникам ГАИ или по телефону 102 о факте оставления места аварии виновником ДТП.

 

Старший инспектор ДПС отдела ГАИ МОБ Глубокского РОВД Сивицкий Е.А.

 


Интернет-ресурсы