Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
6 марта 2024

Об использовании беспилотных летательных аппаратов

С 28 марта 2024 г. вступает в силу Указ Президента Республики Беларусь от 25 сентября 2023 г. № 297 «О государственном учете и эксплуатации гражданских беспилотных летательных аппаратов» (далее - Указ).

В 2023 году органами внутренних дел зафиксировано 568 случаев использования воздушного пространства Республики Беларусь беспилотными летательными аппаратами, авиамоделями, к 152 нарушителям приняты меры административного воздействия за нарушения правил использования воздушного пространства.

Согласно п.п.1.1 настоящего Указа, физическим лицам запрещаются ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских беспилотных летательных аппаратов (далее - гражданские БЛА), и авиамоделей, а также использование воздушного пространства гражданскими БЛА. Под оборотом понимаются приобретение, отчуждение, передача, а также иные действия, направленные на возникновение, установление, прекращение прав и обязанностей в отношении гражданского беспилотного летательного аппарата и авиамодели.

п.п.1.2 ввоз на территорию Республики Беларусь, хранение, оборот, эксплуатация и изготовление гражданских БЛА и авиамоделей, использование воздушного пространства посредством гражданских БЛА юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями осуществляются в целях их предпринимательской и профессиональной деятельности с соблюдением требований, установленных настоящим Указом.

За нарушение правил использования воздушного пространства Республики Беларусь, законодательством предусмотрена административная ответственность по ст.18.35 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях с наложением на физическое лицо штрафа в размере до 20 базовых величин, а на юридическое лицо – до 50 базовых величин, при совершении того же деяния повторно в течение одного года, на физическое лицо штрафа в размере от 10 до 50 базовых величин, а на юридическое лицо – от 20 до 100 базовых величин.

В зависимости от наступивших последствий при фактах нарушения воздушного пространства, действия виновного лица могут быть квалифицированы как хулиганство, умышленное уничтожение или повреждение имущества и др., что влечет за собой привлечение к уголовной ответственности.

 

Заместитель начальника

отдела охраны правопорядка

и профилактики Глубокского РОВД                             

Д.В. Грибун

 


Интернет-ресурсы