Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Визитная карточка города
Визитная карточка города
17 января 2020

«Оружейная тема»

В период времени с 20 по 31 января 2020 года  на территории Глубокского района сотрудниками Глубокского РОВД проводятся профилактические мероприятия, направленные предупреждение правонарушений и преступлений в сфере оборота оружия, боеприпасов, взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Данные мероприятия проводятся на постоянной основе. Как правило, нарушение правил охоты и рыболовства «браконьерства» связаны с использованием оружия, которое является источником повышенной опасности. За незаконные действия с оружием законодательством предусмотрена административная и уголовная ответственность. Не смотря на это, некоторые граждане, ставя в первую очередь под угрозу себя, членов семьи, а также окружающих, хранят по месту жительства незарегистрированное в установленном порядке охотничье, газовое, спортивное и другие виды оружия.

Административная ответственность за правонарушения связанные с оборотом оружия предусмотрена кодексом об административных правонарушениях Республики Беларусь:

Статья 23.46. Незаконные действия в отношении газового, пневматического или метательного оружия

Незаконные ношение либо перевозка газового, пневматического или метательного оружия – влекут наложение штрафа в размере от восьми до десяти базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Примечание. Лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в настоящей статье и статьях 23.47 и 23.71 настоящего Кодекса, освобождается от административной ответственности за деяния, предусмотренные этими статьями (примечание введено Законом Республики Беларусь от 12.07.2013 N 64-З)

Статья 23.47. Незаконные действия в отношении холодного оружия

Незаконные ношение либо перевозка холодного оружия – влекут наложение штрафа в размере от двух до шести базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Статья 23.48. Нарушение правил обращения с огнестрельным оружием, взрывоопасными, легковоспламеняющимися, едкими веществами или пиротехническими изделиями

1. Нарушение правил учета, хранения, использования, перевозки или пересылки огнестрельного оружия, боеприпасов, взрывоопасных, легковоспламеняющихся, едких веществ или пиротехнических изделий -

влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до десяти базовых величин.

2. То же деяние, совершенное повторно в течение одного года после наложения административного взыскания за такое же нарушение – влечет наложение штрафа в размере от десяти до двадцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации (в ред. Закона Республики Беларусь от 19.07.2005 N 31-З)

Статья 23.49. Нарушение сроков регистрации огнестрельного, газового, пневматического или метательного оружия, сроков продления действия разрешений на его хранение и ношение либо правил постановки его на учет

(в ред. Закона Республики Беларусь от 17.07.2018 N 131-З)

Нарушение установленных сроков регистрации огнестрельного, газового, пневматического или метательного оружия, а равно установленных сроков продления действия разрешений на его хранение и ношение либо правил постановки его на учет при изменении места жительства –< влечет наложение штрафа в размере от четырех до пятнадцати базовых величин.

Статья 23.50. Уклонение от реализации огнестрельного оружия или боеприпасов

Уклонение от реализации огнестрельного оружия или боеприпасов, совершенное лицом, у которого аннулировано разрешение на их хранение, –

влечет наложение штрафа в размере от двух до четырех базовых величин.

Статья 23.51. Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения

Установка на гражданском или служебном оружии приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения (за исключением прицелов для охоты), порядок использования которых устанавливается законодательством, – (в ред. Закона Республики Беларусь от 12.07.2013 N 64-З) влечет наложение штрафа в размере от двадцати до двадцати пяти базовых величин с конфискацией приспособления для бесшумной стрельбы или прицела (прицельного комплекса) ночного видения.

Статья 23.71. Незаконные действия в отношении охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия

(введена Законом Республики Беларусь от 17.07.2006 N 147-З)

Незаконные приобретение, передача во владение, хранение, перевозка, пересылка или ношение охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия или боеприпасов к нему либо незаконные приобретение, передача во владение, перевозка, пересылка или ношение составных частей или компонентов охотничьего огнестрельного гладкоствольного оружия – влекут наложение штрафа в размере от десяти до тридцати базовых величин с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации либо лишение специального права с конфискацией предмета административного правонарушения или без конфискации.

Уголовная ответственность за незаконные действия в сфере оборота оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, предусмотрена статьями 294 - 297 Уголовного кодекса Республики Беларусь. Санкцией статьи 295 УК Республики Беларусь «Незаконные действия в отношении огнестрельного оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ» предусмотрено наказание в виде ограничения свободы на срок до пяти лет или лишением свободы на срок от двух до десяти лет с конфискацией имущества или без конфискации. Однако в примечании ст. 295 УК Республики Беларусь указано, что лицо, добровольно сдавшее предметы, указанные в статьях 295-297 Уголовного кодекса, освобождается от уголовной ответственности за действия, предусмотренные названными статьями, кроме случаев сбыта.

Также информирую владельцев оружия, что при продлении срока действия разрешения на право хранения и ношения гражданского оружия необходимо предоставить медицинскую справку (установленной формы)< о состоянии<

Во избежание хищения оружия и боеприпасов, а также личного имущества< рекомендуем Вам обратиться за подключением под охрану жилищ, мест хранения оружия в Глубокский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь< по адресу: г. Глубокое, ул. Минская, 1.

Хотелось бы обратиться и к тем лицам, которые владеют информацией о лицах, незаконно хранящих оружие, занимающихся незаконной охотой, и иной противоправной деятельность, связанной с оружием. Если Вы владеете данной информацией, то Вы можете сообщить об этом на «горячую линию» Глубокского РОВД< по телефонам: 22702, 58121, 50872 моб. +375295972174МТС. Анонимность гарантируем.

Необходимую информацию можно получить по телефону: 58121, +375298122564 (мтс) (старший инспектор по разрешительной работе отела охраны правопорядка и профилактики милиции общественной безопасности Глубокского РОВД), 5-08-72 (отдел охраны правопорядка и профилактики< милиции общественной безопасности Глубокского РОВД), +375295972174 (мтс), 314-89-02 (велком), 2-27-02 и 102 (оперативно-дежурная служба Глубокского РОВД).

 

Старший инспектор по разрешительной работе

отела охраны правопорядка и профилактики

милиции общественной безопасности

Глубокского РОВД

майор милиции, С.С.Цырбан

Интернет-ресурсы