Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
6 декабря 2023

Международный день борьбы с коррупцией

Необходимо понимать, что коррупция – не просто противоправное деяние, это сложное социальное явление, которое влияет не только на искажение межличностных отношений отдельных граждан, но и ведет к разрушению общества в целом. Наличие коррупции в той или иной сфере общественной жизни, является признаком ее системного кризиса.

09 декабря ежегодно по инициативе Организации Объединенных Наций проводится Международный день борьбы с коррупцией.

В этот день в 2003 году в мексиканском городе Мерида была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции, принятая Генеральной ассамблеей ООН 01.11.2003, которая предусматривает меры по предупреждению коррупции, наказанию виновных, а также механизмы международного сотрудничества в борьбе с ней. Конвенция первый комплексный международный документ такого рода и предусматривает проведение политики противодействия коррупции, учреждение специальных органов для борьбы с этим негативным явлением. Цель учреждения такого дня – углубление понимания проблемы коррупции и роли Конвенции в предупреждении коррупции и борьбе с ней.

В нашей стране сформирована сбалансированная система борьбы с коррупцией на всех управленческих уровнях и в различных отраслях экономической деятельности. Эффективность принимаемых Республикой Беларусь мер по противодействию коррупции, их адекватность относительно складывающейся ситуации признаются и международным сообществом.

Республика Беларусь, уделяя особое внимание вопросам борьбы с коррупцией, также подписала Конвенцию 28.04.2004, ратифицировав данный документ Законом Республики Беларусь от 25.11.2004 № 344-З «О ратификации Конвенции Организации Объединенных Наций против коррупции».

 

Заместитель прокурора

Глубокского района                                                                 

Я.И. Сосновский


Интернет-ресурсы