Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
28 апреля 2021

О разъяснении законодательства о борьбе с коррупцией

В настоящее время в Республике Беларусь особое внимание уделяется вопросам борьбы с коррупцией, профилактике всех ее проявлений.

В соответствии со ст.5 Закона Республики Беларусь от 15.07.2015 № 305-З «О борьбе с коррупцией» (далее – Закон) борьба с коррупцией осуществляется государственными органами и иными организациями посредством комплексного применения планирования и координации деятельности государственных органов и иных организаций по борьбе с коррупцией, а также установления ограничений и специальных требований, направленных на обеспечение финансового контроля в отношении государственных должностных и приравненных к ним лиц в целях предотвращения проявлений коррупции и их выявления.

При этом, согласно ст.17 Закона руководители, их заместители и главные бухгалтеры государственных организаций и организаций, в уставных фондах которых 50 и более процентов долей (акций) находится в собственности государства и (или) его административно-территориальных единиц, не вправе выполнять иную оплачиваемую работу, не связанную с исполнением служебных (трудовых) обязанностей по месту основной службы (работы) (кроме педагогической (в части реализации содержания образовательных программ), научной, культурной, творческой деятельности и медицинской практики), если иное не установлено КонституциейРеспублики Беларусь и иными законодательными актами.

В ч.1 и ч.5 ст.40 Закона предусмотрено, в частности, что денежные средства, предоставленные в нарушение законодательства о борьбе с коррупцией и поступившие на банковский счет государственного должностного или приравненного к нему лица, подлежат перечислению им в республиканский бюджет в течении десяти дней со дня, когда государственному должностному или приравненному к нему лицу стало об этом известно.

В случае, если государственное должностное или приравненное к нему лицо отказывается добровольно сдать незаконно полученные им денежные средства, то они подлежат взысканию в доход государства на основании решения суда по иску государственных органов, осуществляющих борьбу с коррупцией.

Необходимо понимать, что к таким органам относятся и органы прокуратуры, которые на постоянной основе проводят проверки законодательства о борьбе с коррупцией.

В связи с изложенным, обращаю особое внимание вышеуказанных лиц, на необходимость неукоснительного соблюдения требований Закона.

Заместитель прокурора

Глубокского района Я.И. Сосновский


Интернет-ресурсы