Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Глубокое - вишневая столица
Глубокое - вишневая столица
20 января 2023

Прокуратура Глубокского района информирует

Правоохранительными и иными государственными органами Глубокского района проводится постоянная и целенаправленная работа по противодействию коррупции.

Совместными усилиями всех заинтересованных ведомств в районе ежегодно выявляются и пресекаются наиболее опасные факты проявления коррупции – преступления коррупционной направленности.

Всего на территории района в 2022 году зарегистрировано 219 преступлений. Из 219 преступлений, зарегистрированных в 2022 году, 2 коррупционных преступления, что составило 0,91 %.

Прокуратурой Глубокского района в 2022 году проведено 5 общенадзорных проверок соблюдения антикоррупционного законодательства, по результатам которых возбуждено 2 уголовных дела, выявлено 12 коррупционных правонарушений, подготовлено 5 представлений, 4 предписания, 2 лица привлечено к административной ответственности, 14 лиц привлечено к дисциплинарной ответственности, 1 лицу объявлено официальное предупреждение, по требованию прокурора приняты меры к возмещению в бюджет необоснованно полученных денежных средств 1 лицом.

Наиболее распространенными правонарушениями, выявленными прокуратурой в прошлом году, являлись нарушение государственными должностными или приравненными к ним лицами установленного актами законодательства порядка предотвращения конфликта интересов, декларирования доходов и имущества, проведения процедур закупок идр.

Анализ причин и условий, совершенных коррупционных правонарушений показывает, что наиболее распространенными причинами их совершения остаются стремление к личному обогащению, а также желание скрыть недостатки и упущения в работе, избежать материальной и дисциплинарной ответственности, создать видимость экономического благополучия, выполнить доведенные показатели в работе и т.п. 

В 2022 году на территории района заинтересованными органами и службами осуществлен ряд организационных и практических мер, направленных на борьбу с коррупцией в регионе, соответствующая работа будет продолжена и в 2023 году.

Заместитель прокурора

Глубокского района

младший советник юстиции                                              

 Я.И. Сосновский

 


Интернет-ресурсы