Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Визитная карточка города
Визитная карточка города
Главная / Жителям / О недопустимости жестокого обращения с животными

О недопустимости жестокого обращения с животными

«Мы в ответе за тех, кого приручили» - это известная цитата из повести Антуана де Сент-Экзюпери «Маленький принц», которую часто применяют к домашним животным («братьям нашим меньшим»), предполагая при этом возложение на хозяина обязанности создать надлежащие условия для их жизнедеятельности.

Человек зачастую заводит домашних животных для хорошего настроения, поскольку они помогают снять стресс, компенсируют недостаток контактов одиноким людям, а для слабовидящих людей собака-поводырь просто незаменима. Каждый, у кого был домашний питомец, знает, что это самые верные и надежные друзья, которые бескорыстно любят своих хозяев.

Однако все чаще в новостных лентах появляются репортажи о жестоком обращении людей и, зачастую, подростков с животными.

Под жестоким обращением с животными понимаются: истязание животного, нанесение ему телесных повреждений, натравливание животных друг на друга, иные действия (бездействие), влекущие причинение вреда здоровью животных, в том числе травмы и увечья, или гибель животных, а также нарушение условий содержания животных в соответствии с зоотехническими, зоогигиеническими и ветеринарно-санитарными правилами, приводящее к истощению организма животных.

В случае совершения таких действий лица подлежат привлечению к административной либо уголовной ответственности.

Например, согласно ч. 1 ст. 16.29 КоАП Республики Беларусь жестокое обращение с животным (за исключением истязания животного), не повлекшее его гибели или увечья, - влечет наложение штрафа в размере до 15 базовых величин.

Административная ответственность по ч. 2 ст. 16.29 КоАП Республики Беларусь (избавление от животного) - влечет наложение штрафа в размере от 10 до 30 базовых величин. Под избавлением от животного понимается прекращение содержания животных без передачи их новым владельцам либо сдачи в пункт временного содержания животных, приют для животных, а также если в случае пропажи зарегистрированных собак и кошек их владельцы в течение трех суток не подали заявление о пропаже этих животных в организацию, осуществляющую регистрацию собак и кошек.

Жестокое обращение с животным, выразившееся в истязании животного либо повлекшее его гибель или увечье, повлечет за собой привлечение лица к административной ответственности по ч.3 ст. 16.29 КоАП Республики Беларусь и наложение взыскания в виде штрафа в размере от 20 до 30 базовых величин, или общественных работ, или административного ареста.

Административная ответственность за совершение указанных противоправных действий наступает с 14-летнего возраста.

Статья 339-1 УК Республики Беларусь устанавливает ответственность в виде общественных работ, штрафа, исправительных работ на срок до одного года, или ареста за жестокое обращение с животным, повлекшее его гибель или увечье, совершенное из хулиганских, корыстных или иных низменных побуждений либо в присутствии заведомо малолетнего (лица в возрасте до 14 лет).

Уголовная ответственность по ч. 2 ст. 339-1 УК наступает за те же действия, совершенные повторно либо группой лиц. В данном случае виновные понесут наказание в виде ареста, ограничения свободы на срок до одного года, или лишения свободы на тот же срок.

Уголовная ответственности по ст. 339-1 УК Республики Беларусь наступает с 16-летнего возраста.

Сострадание к животным так тесно связано с добротой характера, что можно с уверенностью утверждать: кто жесток с животными, тот не может быть добрым человеком…

 

Заместитель председателя комиссии                                  Т.М.Каструхина

Интернет-ресурсы