Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Ночное Глубокое
Ночное Глубокое
Главная / Жителям / Взрослые, остановите насилие!

Взрослые, остановите насилие!

«Мой дом – моя крепость» пословица, которая подразумевает безопасность, надежность, чувство защищенности и спокойствия, которые дают любому человеку не только стены его жилища, но прежде всего, его семья.     

Принято считать, что дом и семья являются самым безопасным местом для ребёнка. Казалось бы, действительно, именно в семье «маленький» человек получает ту защиту, заботу и любовь, в которой так нуждается. Вместе с тем, в последнее время всё чаще приходится слышать о случаях жестокого обращения с детьми со стороны родителей и других членов семьи. Принято считать, что, в основном, насилию подвергаются дети, воспитывающиеся в неблагополучных семьях. Однако сложившаяся практика показывает, что жестокое обращение к детям применяется в семьях внешне благополучных и состоятельных. Агрессорами часто выступают родители, мачеха или отчим, приёмные родители, братья или сестры, а также другие члены семьи.

Насилие – любая форма взаимоотношений, направленная на установление или удержание контроля над другим человеком. Выделяют различные виды насилия: физическое, сексуальное, психологическое, экономическое, насилие в интернет-пространстве; буллинг, неудовлетворение основных жизненных потребностей ребёнка.

Оскорбления, брань, изоляция, отторжение, угрозы, эмоциональное безразличие и унижение являются формами насилия, которые могут нанести ущерб психическому развитию и благополучию ребёнка, особенно если они исходят от «близкого» ребёнку человека.

Для выявления фактов насилия в отношении несовершеннолетних законодательством Республики Беларусь определена система взаимодействия между органами профилактики безнадзорности и правонарушений среди несовершеннолетних. Внедрен в практику деятельности Алгоритм информирования педагогическими работниками родителей, опекунов, попечителей обучающихся и (или) сотрудников органов внутренних дел о наличии признаков насилия в отношении несовершеннолетних.

При установлении фактов жестокого обращения родителей, физического и (или) психологического насилия по отношению к ребенку, несовершеннолетний признается находящимся в социально опасном положении в соответствии с постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 января 2019 г. № 22 «О признании детей находящимися в социально опасном положении».

За 2022 год и 1-ое полугодие 2023 года в районе выявлено 4 факта жестокого обращения со стороны взрослых членов семьи в отношении несовершеннолетних. Все агрессоры судом района привлечены к административной ответственности по ч.1 ст. 10.1 КоАП Республики Беларусь и подвергнуты административному взысканию в виде штрафа.

Поведение и состояние ребёнка должно быть постоянным объектом внимания окружающих его взрослых (педагога, врача и т.д.), а порой и сигналом тревоги.

          Взрослые, остановите насилие!

 

Заместитель председателя комиссии

по делам несовершеннолетних райисполкома                 Т.М.Каструхина

Интернет-ресурсы