Глубокский районный исполнительный комитет

Адрес райисполкома:
211800, Витебская обл., г. Глубокое, ул. Ленина, 42

Телефон приемной:
8 (02156) 2 58 65
Факс: 8 (02156) 2 58 30

Вышестоящий государственный орган

График приема физических лиц, их представителей, представителей юридических лиц

Панорама
Панорама
23 октября 2020

«Нет» насилию в семье

Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – КоАП Республики Беларусь) предусмотрена ответственность за умышленное причинение телесного повреждения, не повлекшего за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности (ч.1 ст.9.1 КоАП Республики Беларусь), а также нанесение побоев, не повлекшее причинения телесных повреждений, умышленное причинение боли, физических или психических страданий, совершенные в отношении близкого родственника либо члена семьи, если в этих действиях нет состава преступления (ч.2 ст.9.1 КоАП Республики Беларусь).

Административный процесс по вышеуказанным делам об административных правонарушениях начинается только по требованию потерпевшего либо законного представителя, выраженному в форме заявления, и подлежит прекращению в случае примирения с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.

Вместе с тем, согласно ст. 9.4 Процессуально-исполнительного кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях (далее – ПИКоАП Республики Беларусь), в случае совершения деяний, предусмотренных ст. 9.1 КоАП Республики Беларуь, административный процесс может быть начат прокурором либо по его письменному поручению должностным лицом ОВД при отсутствии указанного требования и не подлежит прекращению в случае примирения потерпевшего либо законного представителя с лицом, в отношении которого ведется административный процесс.

Прокуратурой Глубокского района при осуществлении надзора за исполнением законодательства о профилактике правонарушений в целях профилактики правонарушений, посягающих на жизнь и здоровье граждан, а также насилия в семье активно используются предусмотренные ст. 9.4 ПИКоАП Республики Беларусь полномочия.

За 9 месяцев 2020 года прокуратурой района в целях профилактики совершения правонарушений в сфере семейно-бытовых отношений по ст. 9.1 КоАП Республики Беларусь в отношении лиц, допустивших насилие в отношении близких родственников и членов семьи, при отсутствии заявлений потерпевших в Глубокский РОВД направлено 20 поручений о подготовке административных дел к рассмотрению, по результатам рассмотрения которых указанные лица привлечены к административной ответственности по соответствующей статье КоАП Республики Беларусь.

Старший помощник прокурора

Глубокского района

юрист 2 класса Татьяна Каструхина

Интернет-ресурсы